Il 22 settembre, a Firenze, nella tradizionale cornice della Sala D’Armi di Palazzo Vecchio, si terrà la premiazione della II Edizione del Concorso di Nefrologia Narrativa Quirino Maggiore.

Anche quest’anno A.N.E.D. sarà presente come partner di questo straordinario progetto, che porta avanti la necessità di prestare ascolto al vissuto del paziente, come parte integrante di un percorso terapeutico, attraverso la medicina narrativa.

Tanti i soci e amici di A.N.E.D. che hanno partecipato alla seconda edizione del Concorso,dedicato alla figura di Don Milani, inviando poesie, racconti e fotografie. 

Di seguito, i lavori che verranno premiati.

Sezione Narrativa

1° Classificato Leveque Alessandro (Perugia), con il racconto “D’un sorso“
2° Classificato Ciotola Anna Lisa (Napoli), con il racconto “Nuvole bianche”
3° Classificato Fazioli Fiammetta (Cremona), con il racconto “Nuova vita”
4° Classificato Segala Sondra (Macerata), con il racconto “A Lucio”
5° Classificato Bernas Anna (Salerno), con il racconto “Aria”
6° Classificato Vigotti Federica Neve (Torino), con il racconto “Speranza”
7° Classificato Gallo Mariarosaria (Napoli), con il racconto “Scelta d’amore”
8° Classificato Vallisa Cristina (Parma), con il racconto “Emozioni”
9° Classificato Sani Valerio (Belluno), con il racconto “Il farmaco dormiente”
10° Classificato Romano Laura (Napoli), con il racconto “Ricordo di un sogno”

Sezione Poesia
1° Classificato Stefanoni Benjamin, Pietro e Rusconi Sara (Lecce), con la lirica “La grande quercia“
2° Classificato Giliberti Marica (Bari), con la lirica “Tra la testa e il cuore”
3° Classificato Natale Paola (Bari), con la lirica “Vorrei un po’ di me”
4° Classificato Sani Massimo (Firenze), con la lirica “Quando non ci sarai”
5° Classificato Raugei Paolo (Firenze), con la lirica “Il bianco”
6° Classificato Colomba Silvano (Bologna), con la lirica “Pensieri in plancia”
7° Classificato Signorini Alberto (Bergamo), con la lirica “Solo sembra”
8° Classificato Ciciani Anna Maria (Firenze), con la lirica “La via del dolore”

Sezione Fotografia

1° Classificato Cappelli Giulia (Firenze), con la foto “ Osservando(si)“
2° Classificato Metafonti Emanuela (Firenze), con la foto “La bellezza di regalare un sorriso “
3° Classificato Biondo Nicola (Enna), con la foto “Contenere, plasmare per poi vivere emozioni“
4° Classificato Soverchia Valentino (Milano), con la foto “Aghi e spine“
5° Classificato Ferrante Samuele (Firenze), con la foto “La tristezza vestita da felicità“
6° Classificato Ciao Giovanni (Perugia), con la foto “Posso aiutarti? “
7° Classificato Torrini Valentina (Firenze), con la foto “Di perle e cicatrici“
8° Classificato Varini Dimma (Reggio Emilia), con la foto “We care“
9° Classificato Armani Fernando (Pisa), con la foto “Seduto sulla speranza“
10° Classificato Cantafio Stefano (Firenze), con la foto “Un tramonto aiuta“

Sono stati inoltre attribuiti i seguenti Premi Speciali:
Premio Speciale a Bocchetti Giovanni Paolo quale partecipante più giovane
Premio Speciale a Novelli Alessandro quale partecipante meno giovane

Consulta la locandina dell’evento

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ANED

Associazione Nazionale Emodializzati
Dialisi e Trapianto Onlus
Via Hoepli 3,
20121 Milano MI

tel: 02.8057927 fax: 02.864439
email: segreteria@aned-onlus.it

C.F. 80101170159